TVPro-online Spielerportrait (23.04.2019 18:53:14)
Geschke, Nico  Deutschland, TC Wedel e.V., HAM (19200716) Aktuelle LK: 8
Quelle der Daten ist das zuletzt gemeldete Turnier: 30.Rosenpokal beim TV Uetersen e. V. Preisgeld-, Ranglisten- und LK-Turnier Herren
Schreibweise, Nation oder Verein falsch? Dann bitte hier die Hinweise zum Spielerportrait nachlesen.
Bilanz der Spiele auf TVPro-online
Jahr Spiele Siege Niederlagen
2017 2 0 2
2016 8 3 5
2015 12 6 6
2014 10 5 5
2013 21 14 7
2012 10 7 3
2011 16 8 8
2010 6 1 5
2009 10 5 5
2008 4 2 2
Summe 99 51 48
Fehlt ein Ergebnis? Dann hier klicken zur Neugenerierung des Spielerportraits
Ergebnisse 2017 (letztmalig aktualisiert: 21.04.2019 12:08:44)
30.Rosenpokal beim TV Uetersen e. V. Preisgeld-, Ranglisten- und LK-Turnier
TV Uetersen e. V. 04.08.2017 - 06.08.2017
04.08.2017HerrenHauptfeld 107 Glasmeyer, Tom  , Rahlstedter HTC e.V. (19100352) (Aktuelle LK: 8)2:6 6:2 7:10
05.08.2017Herren NebenrundeHauptfeld 201 Lück, Thorsten  , 1. Kieler Hockey- und Tennisclub von 1907 e. V. (18650158) (Aktuelle LK: 7)4:6 4:6
Ergebnisse 2016 (letztmalig aktualisiert: 21.04.2019 12:08:44)
4. Holmer Indoor-Cup 2016, 500,00 Euro Preisgeld
TSV Holm 02.12.2016 - 04.12.2016
02.12.2016Herren EinzelHauptfeld 110 Brünger, Nicholas  , Mindener TK (19300029) (Aktuelle LK: 4)4:6 4:6
Herren Einzel NebenrundeHauptfeld 104 Iaccarino, Francesco  , Siemens TK Blau-Gold 1913 (19853036) (Aktuelle LK: 2) ohne Spiel
Herren Einzel NebenrundeHauptfeld 202 Schaffner, Timm  , Großflottbeker THGC e.V. (19401288) (Aktuelle LK: 1)7:5 6:0
Herren Einzel NebenrundeHauptfeld 301 Kemper, Finn  , Marienthaler THC e.V. (19851563) (Aktuelle LK: 7) ohne Spiel
4. Holmer Open 2016, Nationales Ranglistenturnier mit 4.000 Euro Preisgeld
TSV Holm 25.08.2016 - 28.08.2016
25.08.2016Herren EinzelHauptfeld 113 Ebinal, André  , Spielvereinigung Blankenese von 1903 e.V. (19650957) (Aktuelle LK: 5)6:0 2:6 4:10
Herren Einzel NebenrundeHauptfeld 204 Behncke, Ole  , Tennis- u. Sport-Club Glashütte (18701415) (Aktuelle LK: 3)6:1 1:6 5:10
Schillhorn-Open 21. Dithmarschen-Cup
Tennisclub Meldorf e.V. 11.08.2016 - 14.08.2016
12.08.2016HerrenHauptfeld 101 Soloviev, Nikolay  , Spielvereinigung Blankenese von 1903 e.V. (18600295) (Aktuelle LK: 2) ohne Spiel
13.08.2016HerrenHauptfeld 201 Schümann, Lucas  , Tennis- u. Hockey-Club Ahrensburg (10051005) (Aktuelle LK: 5)4:6 1:6
13.08.2016Herren NebenrundeHauptfeld 108 Überleer, Johann  , Husumer Tennisclub (10102711) (Aktuelle LK: 11)6:0 6:0
13.08.2016Herren NebenrundeHauptfeld 204 Müller, Thore  , Schwartauer Tennisverein v. 1927 (19751108) (Aktuelle LK: 10)6:1 6:7 10:6
14.08.2016Herren NebenrundeHauptfeld 302 Wortelker, Jann  , TC Groß-Borstel e.V. (18400409) (Aktuelle LK: 7)1:6 2:6
Ergebnisse 2015 (letztmalig aktualisiert: 21.04.2019 12:08:45)
3. Holmer Indoor-Cup 2015, 1.000 Euro Preisgeld
TSV Holm 04.12.2015 - 06.12.2015
04.12.2015Herren EinzelHauptfeld 103 Ebinal, André  , Spielvereinigung Blankenese von 1903 e.V. (19650957) (Aktuelle LK: 5)7:6 7:6
05.12.2015Herren EinzelHauptfeld 202 Rünger, Roman  , THC von Horn und Hamm e.V. im Stadtpark (19954035) (Aktuelle LK: 1)7:6 6:2
05.12.2015Herren EinzelHauptfeld 301 Eisenzapf, David  , Der Club an der Alster e.V. (19500896) (Aktuelle LK: 1)0:6 3:6
13.Lübecker HN Goldline Cup Preisgeldturnier 600,-
TSV Zarpen Stephan Hadeler 23.10.2015 - 25.10.2015
23.10.2015HerrenHauptfeld 106 Wede, Peer Ole  , NTSV Strand 08 (19853173) (Aktuelle LK: 1)2:6 4:6
23.10.2015Herren NebenrundeHauptfeld 207 Dudda, Robin  , Tennisverein Blau-Weiß Ratzeburg (19754940) (Aktuelle LK: 9)7:6 6:3
24.10.2015Herren NebenrundeHauptfeld 304 Schümann, Lucas  , Tennis- u. Hockey-Club Ahrensburg (10051005) (Aktuelle LK: 5)3:0 Aufgabe
25.10.2015Herren NebenrundeHauptfeld 402 Schulz, Niklas  , TV Jahn Wolfsburg (19851500) (Aktuelle LK: 1)6:3 4:6 7:10
3. Wilson Cup Uetersen 2015 - 1.250,00 Euro Preisgeld, Ranglisten und LK-Turnier
23.08.2015 - 26.08.2015
23.08.2015HerrenHauptfeld 114 Mangels, Christoph  , TSV Sparrieshoop (19052203) (Aktuelle LK: 12)6:2 6:4
24.08.2015HerrenHauptfeld 207 Fahlke, Benjamin  , THK Rissen (18100439) (Aktuelle LK: 3)4:6 1:6
3. Holmer Open 2015, Nationales Ranglistenturnier mit 4.000 Euro Preisgeld
TSV Holm 20.08.2015 - 23.08.2015
20.08.2015Herren EinzelQualifikation 203 Duus, Fynn Henrik  , Turn- u. Sportverein Appen v. 1947 (19708173) (Aktuelle LK: 23)6:0 6:0
21.08.2015Herren EinzelHauptfeld 111 Glasmeyer, Tom  , Rahlstedter HTC e.V. (19100352) (Aktuelle LK: 8)6:0 3:6 6:10
22.08.2015Herren Einzel NebenrundeHauptfeld 107 Tiedemann, Dirk  , TC Jesteburg e. V. (18000039) (Aktuelle LK: 4)4:6 7:6 8:10
Ergebnisse 2014 (letztmalig aktualisiert: 21.04.2019 12:08:47)
9. Offene Bezirksmeisterschaften des Bezirk West - Preisgeldturnier - mit DTB-Ranglistenwertung für Damen und Herren
Bezirk West, TVSH 19.12.2014 - 21.12.2014
19.12.2014Herren-EinzelHauptfeld 107 Möller, Robin  , Rahlstedter HTC (19550165) (Aktuelle LK: 1)0:6 2:6
20.12.2014Herren-Einzel NRHauptfeld 104 Zimmermann, Nils  , TC Alsterquelle (18851450) (Aktuelle LK: 16)6:0 6:2
21.12.2014Herren-Einzel NRHauptfeld 202 Mahlstedt, Erik  , TuS Holstein Quickborn (19957028) (Aktuelle LK: 9)6:4 6:3
21.12.2014Herren-Einzel NRHauptfeld 301 Windler, Karsten  , Suchsdorfer SV (18100688) (Aktuelle LK: 3)6:3 4:6 10:4
2. Holmer Indoor-Cup 2014, 1.000 Euro Preisgeld
TSV Holm 12.12.2014 - 14.12.2014
12.12.2014Herren EinzelHauptfeld 111 Werth, Marcel  , Tennisverein Uetersen (18008772) (Aktuelle LK: 13)1:6 3:6
13.12.2014Herren Einzel NebenrundeHauptfeld 103 Mahlstedt, Erik, TuS Holstein Quickborn Tennis (19957028) (Aktuelle LK: 9)6:3 6:2
13.12.2014Herren Einzel NebenrundeHauptfeld 202 Strauch, Vincent  , Harvestehuder THC e.V. (10055653) (Aktuelle LK: 1)4:6 4:6
XXIX Heistmer Open 2014 Offenes Hallentennis - Ranglistenturnier
TC Heist 20.09.2014 - 27.09.2014
21.09.2014HerrenHauptfeld 203 Mühlstädt, Fabian  , Tennis- und Hockeyclub Neumünster (19500307) (Aktuelle LK: 3)4:6 3:6
2. Holmer Open, Nationales Ranglistenturnier mit 2.100 Euro Preisgeld (12210914 / 12210814)
TSV Holm 12.09.2014 - 14.09.2014
12.09.2014Herren EinzelHauptfeld 115 Frühling, Robert  , Spielvereinigung Blankenese von 1903 e.V. (19455720)6:1 6:1
12.09.2014Herren EinzelHauptfeld 208 Schlünzen, Nils  , Braunschweiger THC (19500669) (Aktuelle LK: 1)3:6 5:7
Ergebnisse 2013 (letztmalig aktualisiert: 21.04.2019 12:08:48)
Holmer Indoor-Cup 2013 550,- Preisgeld (12218313)
TSV Holm 06.12.2013 - 08.12.2013
07.12.2013HerrenHauptfeld 207 Schönfeld, Jannek  , Tennisverein Uetersen (19554961) (Aktuelle LK: 11)6:4 7:5
07.12.2013HerrenHauptfeld 304 Todorov, Alexander  , TG i. TuS Holstein Quickborn (19300240) (Aktuelle LK: 2)0:6 1:6
Heistmer Open (12211413)
TC Heist 21.09.2013 - 29.09.2013
HerrenQualifikation 910 Harder-Otto, Marcus   (18202168) (Aktuelle LK: 1)2:6 4:6
HerrenQualifikation 1011 Schönfeld, Jannek   (19554961) (Aktuelle LK: 11)6:0 6:1
HerrenQualifikation 1012 Kruse, Philipp   (19154043) (Aktuelle LK: 14)6:1 6:1
HerrenHauptfeld 102 Radtke, Alexander   (17500847) (Aktuelle LK: 5)7:6 4:6 10:7
HerrenHauptfeld 201 Liniewski, Christopher   (19750259) (Aktuelle LK: 6)6:4 6:0
HerrenHauptfeld 301 Richter, Marc-Oliver   (17003570) (Aktuelle LK: 4)3:6 2:6
VR Bank Silber-CUP 17. Tennis-Stadtmeisterschaften in Pinneberg Zusammenlegungen von Konkurrenzen möglich!!! (12905513)
Pinneberger Tennis Club 04.09.2013 - 08.09.2013
04.09.2013HerrenHauptfeld 103 Zimmermann, Jonas  , SV Halstenbek-Rellingen (19550006) (Aktuelle LK: 23)6:2 6:4
07.09.2013HerrenHauptfeld 202 Brückner, Lukas  , Pinneberger TC (19301271) (Aktuelle LK: 18)6:1 1:0
08.09.2013HerrenHauptfeld 301 Mangels, Christoph  , TSV Sparrieshoop (19052203) (Aktuelle LK: 12)6:3 6:3
08.09.2013HerrenHauptfeld 401 Hellmeier, Sebastian  , SV Halstenbek-Rellingen (18902303) (Aktuelle LK: 7)6:1 4:6 7:10
WILSON-CUP Uetersen Damen/Herren -1000Euro Preisgeld- (12212213)
TV Uetersen 28.07.2013 - 31.07.2013
28.07.2013HerrenQualifikation 112 Groß, Meikel  , TV Uetersen (19354733) (Aktuelle LK: 23)7:5 7:5
28.07.2013HerrenHauptfeld 102 Bachor, Finn  , Tennisclub Cuxhaven (19650567) (Aktuelle LK: 12)6:3 6:0
29.07.2013HerrenHauptfeld 201 Otto, Torben  , TG Hannover (19101603) (Aktuelle LK: 1)2:6 2:6
YONEX-CUP Uetersen im Rahmen des 26.Rosenpokals U21 (12211913)
TV Uetersen 26.07.2013 - 28.07.2013
26.07.2013U21 männl. Jg.92-96Hauptfeld 105 Rechter, Alexander  , TC Heist (19656807) (Aktuelle LK: 99)6:0 6:0
27.07.2013U21 männl. Jg.92-96Hauptfeld 203 Groß, Meikel  , TV Uetersen (19354733) (Aktuelle LK: 23)6:3 6:3
27.07.2013U21 männl. Jg.92-96Hauptfeld 302 Siggelkow, Dustin  , TV Uetersen (19650579) (Aktuelle LK: 10)6:1 6:2
28.07.2013U21 männl. Jg.92-96Hauptfeld 401 Schumacher, Lennart  , TV Uetersen (19550400) (Aktuelle LK: 11)4:6 6:1 2:6
Holmer Open 2013 DTB Ranglistenturnier, 1.000,- Preisgeld (12210813)
TSV Holm 21.06.2013 - 23.06.2013
21.06.2013HerrenHauptfeld 107 Becker, Patrick  , TC Friedrichsgabe (18700989) (Aktuelle LK: 14)6:2 6:1
22.06.2013HerrenHauptfeld 204 Kreft, Sebastian  , TC Wiepenkathen (17909193) (Aktuelle LK: 2)2:6 5:7
Ergebnisse 2012 (letztmalig aktualisiert: 21.04.2019 12:08:50)
VR Bank Silber-CUP 16. Tennis-Stadtmeisterschaften in Pinneberg (12992112)
Pinneberger Tennisclub 05.09.2012 - 09.09.2012
07.09.2012HerrenHauptfeld 108 Baake, Arvid  , TC Prisdorf (19500298) (Aktuelle LK: 20)6:3 6:4
08.09.2012HerrenHauptfeld 204 von Grolmann, Devin  , TC Egenbüttel (19400278) (Aktuelle LK: 17)6:3 6:4
09.09.2012HerrenHauptfeld 302 Hellfritsch, Lucas  , Pinneberger TC (19851649) (Aktuelle LK: 1)6:2 6:3
09.09.2012HerrenHauptfeld 401 Wraske, Philipp  , TC Wedel (18802218) (Aktuelle LK: 8)6:2 5:7 6:7
YONEX-CUP im Rahmen des 25. Rosenpokals - 750,00 € Preisgeld - 25 Jahre Rosenpokal (12011812)
TV Uetersen e. V. 30.07.2012 - 01.08.2012
30.07.2012U21 männlichHauptfeld 111 Westphal, Julian  , TV Uetersen (19652516) (Aktuelle LK: 99)6:0 6:2
30.07.2012U21 männlichHauptfeld 206 Kumbier, Jannik  , THC Neumünster (19400642) (Aktuelle LK: 4)2:6 2:6
Bezirksmeisterschaften West TVSH
Bezirk West 07.06.2012 - 10.06.2012
09.06.2012Herren (Jg. 1995 u. älter)Hauptfeld 103 Hellfritsch, Jörn  , Pinneberger TC (16903648) (Aktuelle LK: 7)6:4 6:3
09.06.2012Herren (Jg. 1995 u. älter)Hauptfeld 202 Storjohann, Philipp  , TC an der Schirnau (19452058) (Aktuelle LK: 1)6:2 6:3
10.06.2012Herren (Jg. 1995 u. älter)Hauptfeld 301 Berwing, Florian  , TC an der Schirnau (18300494) (Aktuelle LK: 4)5:0 Aufgabe
10.06.2012Herren (Jg. 1995 u. älter)Hauptfeld 401 Kroll, Thorsten  , TC an der Schirnau (17801037) (Aktuelle LK: 7)4:6 6:0 2:6
Ergebnisse 2011 (letztmalig aktualisiert: 21.04.2019 12:08:51)
4. Tennis-Cup der Volksbank Raiffeisenbank Itzehoe männlich U 21 (12156311)
KTV Steinburg e.V. 08.10.2011 - 09.10.2011
08.10.2011männlich U 21Hauptfeld 105 Parr, Moritz  , Itzehoer TV (19254553) (Aktuelle LK: 7)6:3 6:1
08.10.2011männlich U 21Hauptfeld 205 Wede, Jesko  , TA TSV Kremperheide (19100047) (Aktuelle LK: 18)2:6 3:6
09.10.2011männlich U 21Hauptfeld 305 Elf, Nicolas  , TSV DUWO 08 (19300527) (Aktuelle LK: 7)6:2 6:3
09.10.2011männlich U 21Hauptfeld 405 Roth, Alexander  , SV Bergstedt v.1948 (19250328) (Aktuelle LK: 15)6:3 6:2
VR Bank Silber-Cup 15. Tennis-Stadtmeisterschaften in Pinneberg
Pinneberger TC 05.09.2011 - 11.09.2011
08.09.2011HerrenHauptfeld 106 Brückner, Lukas  , Pinneberger TC (19301271) (Aktuelle LK: 18)6:2 6:0
09.09.2011HerrenHauptfeld 203 Schulz, Alexander  , Pinneberger TC (17406875) (Aktuelle LK: 6)3:6 6:7
YONEX-CUP Uetersen im Rahmen des 24. ROSENPOKALS - 750,00 € Preisgeld (12011811)
TV UETERSEN 08.08.2011 - 10.08.2011
08.08.2011U21 (Jg.90/94)Hauptfeld 109 Mangels, Philipp  , TSV Sparrieshoop (19355794) (Aktuelle LK: 23)6:2 6:1
08.08.2011U21 (Jg.90/94)Hauptfeld 205 Landskron, Nikolas  , THC Neumünster (19301296) (Aktuelle LK: 14)2:6 3:6
2. Stadtwerke Pinneberg CUP Preisgeld 3000 Euro (12164411)
Pinneberger Tennis club e.V. 21.07.2011 - 24.07.2011
21.07.2011HerrenQualifikation 114 Schiller, Florian  , Pinneberger TC (19500311) (Aktuelle LK: 7)4:6 1:6
23.07.2011Herren NebenrundeHauptfeld 102 Korpatsch, Richie Thomas  , TC am Falkenberg (19750939) (Aktuelle LK: 10)7:5 6:7 6:7
HEAD Junior Circuit 2011 Kaltenkirchen (12012511)
TC an der Schirnau 14.07.2011 - 16.07.2011
14.07.2011Nachwuchs U21Hauptfeld 215 Virzins, Niklas  , LBV Phönix Lübeck (19500559) (Aktuelle LK: 12)6:2 6:2
15.07.2011Nachwuchs U21Hauptfeld 308 Wrede, Tim  , SG TaF / TuS Holstein Quickb. (19400649) (Aktuelle LK: 11)6:7 6:2 4:6
33. Kay Lund-Gedächtnisturnier
TG Düsternbrook 07.07.2011 - 10.07.2011
07.07.2011HerrenHauptfeld 109 Fricke, Thorsten  , TG Düsternbrook (17300126) (Aktuelle LK: 7)3:6 1:6
08.07.2011Herren NebenrundeHauptfeld 108 Bieler, Arne Christian  , TG Raisdorf (18951004) (Aktuelle LK: 10)6:0 6:3
09.07.2011Herren NebenrundeHauptfeld 204 Dieckmann, Phillip  , Heikendorfer TC (17250025) (Aktuelle LK: 9)6:2 6:2
09.07.2011Herren NebenrundeHauptfeld 302 Westendorff, Sascha  , TG Raisdorf (18050004) (Aktuelle LK: 9)2:6 6:4 0:1 (12:10)
Ergebnisse 2010 (letztmalig aktualisiert: 21.04.2019 12:08:52)
A-Kreismeisterschaften KTV Segeberg & Pinneberg
KTV Segeberg & KTV Pinneberg 12.11.2010 - 14.11.2010
12.11.2010Herren (Jg. 1994 u. älter)Hauptfeld 104 Peters, Flemming  , Itzehoer TV (19500308) (Aktuelle LK: 1)2:6 5:7
3. Tennis-Cup der Volksbank Raiffeisenbank Itzehoe Männlich U 21 (12156310)
KTV Steinburg e.V. 09.10.2010 - 10.10.2010
09.10.2010männlich U 21Hauptfeld 205 Petrusic, Bojan  , Harvestehuder THC e.V. (19652727) (Aktuelle LK: 7)6:4 2:6 6:7
23. ROSEN-POKAL-TURNIER U21-Jugendturnier mit Ranglistenwertung (25009)
TV Uetersen 09.08.2010 - 11.08.2010
09.08.2010U21 männlich (Jg.89-93)Hauptfeld 206 Freitag, Jan  , TC Ellerbek (19301265) (Aktuelle LK: 17)6:1 6:2
10.08.2010U21 männlich (Jg.89-93)Hauptfeld 303 Skorka, Maciej  , LTC Elmshorn (19200965) (Aktuelle LK: 4)3:6 6:1 4:6
32. Kay Lund-Gedächtnisturnier
16.07.2010 - 18.07.2010
16.07.2010HerrenHauptfeld 211 Meiners, Stefan  , THC Neumünster (16850043) (Aktuelle LK: 7)0:6 2:6
17.07.2010Herren NebenrundeHauptfeld 106 Zietz, Moritz  , TC Wankendorf (19150134) (Aktuelle LK: 13)6:1 3:6 6:7
Ergebnisse 2009 (letztmalig aktualisiert: 21.04.2019 12:08:53)
24. Kay-Lund-Winterturnier
TG Düsternbrook 23.10.2009 - 25.10.2009
23.10.2009HerrenHauptfeld 118 Ripke, Stephan  , Flensburger TC (18507429) (Aktuelle LK: 18)6:3 6:7 6:3
23.10.2009HerrenHauptfeld 209 Schuppan, Christof  , Heikendorfer TC (18305224) (Aktuelle LK: 7)3:6 2:4 Aufgabe
2. Tennis- Cup der Volksbank Raiffeisenbank Itzehoe U 18 m Turnier mit DTB Ranglistenwertung (12148209)
KTV Steinburg e.V- 10.10.2009 - 11.10.2009
10.10.2009Junioren U 18 mHauptfeld 102 Wright, Maximilian  , hamburger polo club (19200816) (Aktuelle LK: 18)6:1 6:2
10.10.2009Junioren U 18 mHauptfeld 201 Hoffmann, Hauke  , TC Aspria Alstertal (19401061) (Aktuelle LK: 99)6:7 6:1 6:7
Junioren U 18 mHauptfeld 302 Cron, Jerome  , SC Victoria (19500648) (Aktuelle LK: 2) ohne Spiel
12. Bargteheider Ferienturnier 2009 Aktive
03.08.2009 - 06.08.2009
männlich U21Hauptfeld 104 Michaelis, Philip (19101611) (Aktuelle LK: 5)3:6 1:6
männlich U21 NebenrundeHauptfeld 104 Meyer Sakrenz, Kevin (19201864)6:0 6:0
männlich U21 NebenrundeHauptfeld 202 Wright, Maximilian (19200816) (Aktuelle LK: 18)6:3 6:0
männlich U21 NebenrundeHauptfeld 301 Schmidt, Patrick (18900313) (Aktuelle LK: 13)5:7 6:7
31. Kay Lund-Gedächtnisturnier (1101)
24.07.2009 - 26.07.2009
HerrenHauptfeld 106 Ahnfeldt, Tim (0)6:4 7:6
HerrenHauptfeld 203 Albrecht, Felix (18106659) (Aktuelle LK: 14)4:6 7:6 2:6
Ergebnisse 2008 (letztmalig aktualisiert: 21.04.2019 12:08:55)
1. Tennis-Cup der Volksbank Raiffeisenbank Itzehoe U18 m/w Offizielles Nachwuchs-Turnier mit Ranglistenwertung (12148208)
Kreistennisverband Steinburg e.V. 11.10.2008 - 12.10.2008
11.10.2008Junioren U18Hauptfeld 105 Wegner, Andre  , Niendorfer TSV (19105700) (Aktuelle LK: 99)6:1 6:0
Junioren U18Hauptfeld 203 Probst, Yannick  , HTC Blumenau (19250171) (Aktuelle LK: 99)6:0 6:0
12.10.2008Junioren U18Hauptfeld 302 Wede, Jesko  , TA TSV Kremperheide (19100047) (Aktuelle LK: 18)1:6 1:6
Junioren U18Hauptfeld 402 Asmussen, Daniel  , LTC Elmshorn (19100248) (Aktuelle LK: 12)4:6 6:7